Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
29 de julio de 2014
Seguinos en
Banco Hipotecario: Inaugura sucursal en Río Cuarto
30 de marzo de 2007
En el marco de un plan de expansión de su red comercial, Banco Hipotecario S.A. inauguró su 29° sucursal en la ciudad cordobesa de Río Cuarto y presentó su nueva imagen corporativa con toda la oferta de productos y servicios.

La presentación se lleva a cabo a través de una novedosa campaña denominada “Mes del Dueño”, que incluye la inauguración de la sucursal, acciones de publicidad y marketing, distribución del diario “El Hipotecario” casa por casa (con información detallada de todos los productos del Banco y las promociones especiales), sorteos, premios y eventos especiales.

La presencia de Banco Hipotecario en Río Cuarto se remonta al año 1912. El importante desarrollo que habían adquirido las actividades agrícolas y ganaderas a principios del siglo XX motivó la creación de dependencias que atendiesen las demandas crediticias de las diferentes regiones y complementasen las actividades de la sucursal Córdoba. A partir de la inauguración de la sucursal, a fines de 1919, se inician los préstamos concedidos al pequeño propietario y el fraccionamiento de predios a través de préstamos de colonización, con el objetivo de convertir en dueños de las tierras a aquellos que las trabajaban.

En las décadas siguientes los sucesivos programas que constituyeron la acción crediticia de Banco Hipotecario en Río Cuarto hicieron posible la conformación de los barrios Alberdi, Banda Norte, Santa Teodora, Las Lomitas, Progreso, Abilene, Bimaco I y II y miles de viviendas ubicadas en las localidades de Huinca Renancó, Santa Eufemia, Basilio, Adelia María, Berrotarán Lobouyale, Alejandro, Elena, General Deheza, la Carlota, General Cabrera, Santa Magdalena, Huanchilla, Las Higueras, así como la construcción de los altos edificios que han definido el nuevo paisaje de la ciudad.